Декларирование доходов от продажи квартиры, полученной по договору дарения, применение имущественных налоговых вычетов

Когда при продаже подаренной квартиры возникает необходимость подать декларацию (справку)  3-НДФЛ?  Обязанность задекларировать доход от продажи подаренной квартиры возникает только в случае, когда вы владели ей менее 3-х лет. При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет «нулевым». Сообщить в налоговые органы о полученном доходе вы обязаны в любом случае.

В случае если квартира находилась в собственности налогоплательщика 3 года и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ сдавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

Важно: минимальный срок владения в 3 года устанавливается для недвижимости, подаренной физическим лицом, признаваемым членом семьи и (или) близким родственником налогоплательщика в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

Например, квартира, подаренная вам братом, бабушкой, сыном (и т.п.) подпадает под действие минимального срока владения (3 года). Квартира, которую вам подарило лицо, юридически не являющееся близким родственником, для «безналоговой» продажи должна находиться у вас в собственности не менее 5 лет.

Кадастровая стоимость при продаже.

С 01.01.2016 вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей квартир и декларированием доходов. Теперь ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры. Если величина дохода, рассчитанная по формуле: кадастровая стоимость * 0,7, окажется больше цены, указанной у вас в договоре, то  в доход от продажи придется поставить расчетную величину.

Например, гражданин продал квартиру в 2019 году по договору за 4 000 000 рублей, кадастровая стоимость, на 01.01.2019 года составляла 6 700 000 рублей. Расчетная величина продажи составит 4 690 000 рублей (6 700 000 * 0,7).  Таким образом, по новым правилам, следует указать в декларации (справке) 3-НФДЛ доход в размере 4 690 000 рублей, а не  4 000 000 рублей, как раньше.

Правило с расчетом дохода по кадастровой стоимости не применяется только в одном случае: если на 01 января года, в котором осуществлен переход права собственности, кадастровая стоимость не определена.

С какой суммы придется заплатить НДФЛ?

 Доходы от продажи подаренной квартиры можно уменьшить. Есть два законных способа сделать это.

  1. Уменьшить доходы от продажи подаренного имущества на фактические расходы дарителя, связанные с его приобретением (абз.18 п/п 2 п.2 ст.220 НК РФ).

Эта норма НК РФ новая и распространяется на правоотношения, возникшие после 01.01.2019.

 Для того, чтобы воспользоваться вычетом в размере фактических расходов дарителя, Вам необходимо будет иметь на руках подтверждающие данный факт документы. В зависимости от способа приобретения, это могут быть: договор купли-продажи, договор участия в долевом строительстве, отступное и т.п. Если же и дарителю данное имущество досталось безвозмездно, то тогда переходим к п.2.

  1. Когда нет подтверждающих расходы на приобретение документов, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 000 000,00 рублей (п/п 1 п.2 ст. 220 НК РФ).

Например, вам подарили квартиру в 2016 году (расходов на приобретение нет), а в 2018 вы ее продали по договору за 7 000 000 рублей.          В этом случае налоговая база будет рассчитана следующим образом: 7 000 000 – 1 000 000 = 6 000 000, НДФЛ соответственно 780 000 (6 000 000 * 13%).

В этом случае, в налоговые органы, кроме декларации (справки) 3-НДФЛ следует сдать только договор на продажу квартиры.

Какой пакет документов предоставить в налоговую инспекцию?

Пакет документов, которые Вы должны будете представить в налоговые органы будет зависеть от того, каким вычетом Вы воспользуетесь:

  1. Декларация (справка) по форме 3-НДФЛ
  2. Копия договора на приобретение квартиры дарителем
  3. Копия платежных документов, подтверждающих, что квартира была оплачена дарителем
  4. Копия вашего договора на продажу квартиры

        За какой период и когда сдавать в налоговые органы?  Декларационная компания начинается с 01 января года, следующего за отчетным и заканчивается 30 апреля. Если вы не успеете отчитаться за это время, то впоследствии Вас ждет штраф, который в минимальном размере составит 1000 рублей. Сдать декларацию (справку) 3-НДФЛ можно в любое время (в течение отведенного законом срока) в свою территориальную налоговую инспекцию, либо отправив по почте или через личный кабинет налогоплательщика.

Заказать услугу

Нажимая кнопку "Далее" вы даете согласие на использование, обработку и хранение своих персональных данных

Выбор услуги:
Способ доставки:

Прикрепить файлы:
  • Общая стоимость: 0 рублей
  • С учетом скидки: 0 рублей
  • С вами свяжется наш консультант, чтобы уточнить услугу и стоимость

* Стоимость за 1 год. На каждый год нужно оформлять отдельный заказ.

Спасибо за заказ!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Отзывы
Жукова Алина Социальный вычет

Лично я честно два раза пробовала заполнять сама, но оба раза в налоговой попросту отказывались принимать. Зато справку с Юрпрофит приняли с первого раза, инспектор ни единого замечания не сделала. В следующем году сразу в Юрпрофит, даже время не буду тратить на самостоятельное заполнение. Стоимость услуги абсолютно адекватная.

Шведова Виктория

Обратилась в Юрпрофит по рекомендации. Хотела лично в офис ехать, хорошо заранее позвонила – оказывается, можно все онлайн оплатить, а декларацию специалисты потом на почту скинут. Мне так гораздо удобнее, а с учетом доступной цены вообще отлично.

Абрамова Анастасия

Оказывается, подготовка справки всего 20 минут занимает))) А меня пугали, что намучаюсь с ней! Первый раз сдавала! В Юрпрофит и справку сделали, и полный пакет документов помогли собрать! В налоговой, кстати, сразу все приняли, вообще без вопросов.

Пименов Алексей

Может у кого-то и хватает терпения с заполнением 3-НДФЛ возиться, но точно не у меня. Поступаю проще – заказываю в Юрпрофит и все дела. Отдельное спасибо Елене – всегда оперативно и без ошибок.

Григорян Владислав

Екатерина, хочу еще раз выразить благодарность за оперативную работу. Уложился в срок, деньги уже перечислили.