Декларирование доходов от продажи доли в ином недвижимом имуществе (гараже, машиноместе, коммерческой недвижимости, дачных нежилых постройках)

Когда при продаже доли в гараже (кладовке, машиноместе, дачных нежилых постройках, коммерческой недвижимости) возникает необходимость подать декларацию (справку)  3-НДФЛ?  Обязанность задекларировать доход от продажи доли в гараже (кладовке и пр. нежилой недвижимости) возникает только в случае, когда Вы владели ей менее 5-и лет (для отдельных случаев – менее 3-х лет). При этом не имеет значения, будет ли в декларации рассчитан налог к уплате или он будет "нулевым". Сообщить в налоговые органы о полученном доходе Вы обязаны в любом случае.

В случае если доля в нежилой недвижимости находилась в собственности налогоплательщика 5 лет и более, доход от продажи освобождается от налогообложения (п. 3,4 ст. 217.1 НК РФ) и декларацию (справку) по форме 3-НДФЛ подавать не надо (п.4 ст.229 НК РФ).

Как рассчитать срок владения долей в ином (нежилом) недвижимом имуществе для целей налогообложения?  С 01.01.2016 г. в НК РФ внесены изменения в части минимального срока владения недвижимым имуществом. Для всех объектов недвижимости, приобретенных в собственность после этой даты, действует новый порядок расчета: 3 года либо 5 лет.

Объекты недвижимости, для которых установлен минимальный срок владения 3 года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Объекты недвижимости, для которых установлен минимальный срок владения 5 лет: если Вы не нашли себя в перечне объектов с 3-х летним сроком владения, то для Вас минимальный срок владения – 5 лет.

Важно! Новый порядок расчета минимального срока владения недвижимым имуществом действует только для объектов, приобретенных после 01.01.2016 г. (п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 № 382-ФЗ). Если Вы приобретали недвижимость до этой даты, то при продаже Вы применяете старые правила, т.е. для Вас действует минимальный срок 3 года.

Рассмотрим пример: гражданин купил долю в офисном помещении 15.12.2015 г. (до 01.01.2016 г.), а продал 25.12.2018 г.. В этом случае декларировать доход от продажи не надо, т.к. срок владения составляет 3 года.

Другой пример: гражданин купил долю в гараже 15.01.2016 г. (после 01.01.2016 г.), а продал 20.01.2019 г. В этом случае, задекларировать доход и сдать в налоговые органы декларацию (справку) 3-НДФЛ необходимо, т.к. срок владения менее 5 лет.

Важно! При исчислении минимального срока владения несколькими долями в недвижимом имуществе, приобретенными по разным основаниям, срок владения следует исчислять с момента приобретения первоначальной доли (см. письмо Минфина РФ от 5 мая 2011 г. N 03-04-05/5-331).

Рассмотрим пример: гражданин получил в дар от матери ¼ долю в гараже 15.12.2015 г. (до 01.01.2016 г.), 25.02.2016 г. унаследовал за отцом ¼ долю в этом же гараже, а продал 25.12.2018 г. В этом случае срок владения обеими долями будет исчисляться с момента возникновения права на первую долю (15.12.2015 г.), соответственно, будут применяться старые правила и декларировать доход от продажи не надо, т.к. срок владения составит более 3-х лет.

Кадастровая стоимость при продаже

С 01.01.2016 г. вступило в силу еще одно новшество, связанное с продажей недвижимости (долей в недвижимом имуществе) и декларированием доходов. Теперь Ваш доход от продажи по договору сравнивается с кадастровой стоимостью квартиры. Если величина дохода, рассчитанная по формуле: кадастровая стоимость * 0,7, окажется больше цены, указанной у Вас в договоре, то в доход от продажи придется поставить расчетную величину.

Например, гражданин продал ½ долю в гараже в 2018 г. по договору за 4 000 000 руб., кадастровая стоимость гаража 01.01.2018 г. составляла 13 400 000 руб. Расчетная величина продажи составит 4 690 000 руб. (13 400 000 * 0,7) * 1/2.  Таким образом, по новым правилам следует указать в декларации (справке) 3-НФДЛ доход в размере 4 690 000 руб., а не  4 000 000 руб., как раньше.

Правило с расчетом дохода по кадастровой стоимости не применяется только в одном случае: если на 01 января года, в котором осуществлен переход права собственности, кадастровая стоимость не определена.

С какой суммы придется заплатить НДФЛ?

 Доходы от продажи доли в недвижимости можно уменьшить. Есть два законных способа сделать это.

  1. Уменьшить доходы от продажи имущества на фактические расходы, связанные с его приобретением (п/п 3 п.1 ст.220 НК РФ).

Например, 15.05.2015 г. Вы приобрели  долю в торговом помещении у застройщика стоимостью 5 500 000 руб., а 10.05.2018 г. продали ее за 6 500 000 руб. В этом случае база для исчисления НДФЛ будет равна 1 000 000 руб. (6 500 000 – 5 500 000 руб.).

Для подтверждения фактических расходов на приобретение доли в недвижимости вместе с декларацией (справкой) 3-НДФЛ необходимо представить в налоговые органы договоры на приобретение и на продажу имущества, а так же документы, подтверждающие оплату Вами недвижимости при покупке.

  1. Когда нет подтверждающих расходы на приобретение документов, можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 000 руб. (п/п 1 п.2 ст. 220 НК РФ).

Например, Вам подарили долю в подсобном помещении в 2016 г. (расходов на приобретение нет), а в 2018 г. Вы ее продали по договору за 7 000 000 руб. В этом случае налоговая база будет рассчитана следующим образом: 7 000 000 – 250 000 = 6 750 000 руб., НДФЛ соответственно 877 500 руб.(6 750 000 * 13%).

В этом случае в налоговые органы кроме декларации (справки) 3-НДФЛ следует сдать только договор на продажу недвижимого имущества.

Важно! В соответствии с п/п 3 п.2 ст.220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Смотри также письмо Минфина  от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648.

Например, Вы продаете в 2018 г. совместно с братом по ½ доле в подаренном Вам в 2016 г. родителями гараже. Цена продажи гаража 7 000 000 руб. Соответственно, каждый из продавцов получает доход в размере 3 500 000 руб.  Льготная сумма имущественного вычета будет поделена между продавцами по ½ и составит 125 000 руб. (250 000 / 2).

А вот в этой же ситуации совладельцы общей совместной собственности имеют право распределить свои доли в имуществе в любом соотношении.

Однако если каждый из продавцов заключит самостоятельный договор купли-продажи своей доли, то вычетом можно будет воспользоваться в полном объеме, т.е. в размере 250 000 руб. Такая позиция изложена в письме Минфина РФ  от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36429.

Какой пакет документов предоставить в налоговую инспекцию?

Пакет документов, которые Вы должны будете представить в налоговые органы будет зависеть от того, каким вычетом Вы воспользуетесь:

  1. Декларация (справка) по форме 3-НДФЛ
  2. Копия договора на приобретение доли в недвижимости
  3. Копия платежных документов, подтверждающих, что доля в недвижимости была оплачена вами
  4. Копия договора на продажу доли в недвижимости

За какой период и когда сдавать 3-НДФЛ в налоговые органы?  Декларационная компания начинается с 01 января года, следующего за отчетным и заканчивается 30 апреля. Если Вы не успеете отчитаться за это время, то впоследствии Вас ждет штраф, который в минимальном размере составит 1000 руб. Сдать декларацию (справку) 3-НДФЛ можно в любое время (в течение отведенного законом срока) в свою территориальную налоговую инспекцию, либо отправив по почте или через личный кабинет налогоплательщика.

Заказать услугу

Нажимая кнопку "Далее" вы даете согласие на использование, обработку и хранение своих персональных данных

Выбор услуги:
Способ доставки:

Прикрепить файлы:
  • Общая стоимость: 0 рублей
  • С учетом скидки: 0 рублей
  • С вами свяжется наш консультант, чтобы уточнить услугу и стоимость

* Стоимость за 1 год. На каждый год нужно оформлять отдельный заказ.

Спасибо за заказ!
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.
Отзывы
Жукова Алина Социальный вычет

Лично я честно два раза пробовала заполнять сама, но оба раза в налоговой попросту отказывались принимать. Зато справку с Юрпрофит приняли с первого раза, инспектор ни единого замечания не сделала. В следующем году сразу в Юрпрофит, даже время не буду тратить на самостоятельное заполнение. Стоимость услуги абсолютно адекватная.

Шведова Виктория

Обратилась в Юрпрофит по рекомендации. Хотела лично в офис ехать, хорошо заранее позвонила – оказывается, можно все онлайн оплатить, а декларацию специалисты потом на почту скинут. Мне так гораздо удобнее, а с учетом доступной цены вообще отлично.

Абрамова Анастасия

Оказывается, подготовка справки всего 20 минут занимает))) А меня пугали, что намучаюсь с ней! Первый раз сдавала! В Юрпрофит и справку сделали, и полный пакет документов помогли собрать! В налоговой, кстати, сразу все приняли, вообще без вопросов.

Пименов Алексей

Может у кого-то и хватает терпения с заполнением 3-НДФЛ возиться, но точно не у меня. Поступаю проще – заказываю в Юрпрофит и все дела. Отдельное спасибо Елене – всегда оперативно и без ошибок.

Григорян Владислав

Екатерина, хочу еще раз выразить благодарность за оперативную работу. Уложился в срок, деньги уже перечислили.